Loading...
it 2020-11-10T14:42:11+00:00

CHI SIAMO

Techno è una società di ingegneria fondata nel 1999 da un gruppo di professionisti specialisti in Sicurezza e Igiene Occupazionale, Risk Analysis, Ingegneria Antincendio e Ingegneria Ambientale con una lunga esperienza acquisita lavorando in diversi contesti industriali in diverse parti del mondo.

In questi anni siamo divenuti un partner abituale per centinaia di clienti che operano nei più vari settori produttivi.

COSA FACCIAMO

Techno supporta i propri clienti fornendo servizi di consulenza, progettazione, ingegneria, sorveglianza, auditing e training che abbracciano le varie discipline HSE con competenza, puntualità e con modalità che si adattano sempre alle esigenze del cliente. La nostra società collabora abitualmente anche a diversi progetti innovativi in stretta collaborazione con alcune strutture universitarie.

Tutte le attività vengono erogate in conformità ai requisiti fissati dagli standard ISO 9001 e OHSAS 18001.

Ulteriori informazioni sulla nostra attività potrete trovarle nella brochure disponibile on-line.

COME LAVORIAMO

La società è attualmente gestita da alcuni senior partner che operano in stretta collaborazione con uno staff di specialisti di disciplina interni; a seconda delle caratteristiche di ciascun progetto siamo in grado in qualsiasi momento di attivare un ampio network di professionisti esterni e società partner sia in Italia che all’estero.

L’esperienza ci ha insegnato che i migliori risultati si ottengono, qualsiasi sia l’attività che svolgiamo, attraverso un confronto continuo con i nostri clienti e questa è la modalità operativa che preferiamo e suggeriamo sempre.

I NOSTRI CLIENTI

Il nostro staff di professionisti ha capacità ed esperienza per supportare qualsiasi cliente, in qualsiasi settore produttivo e parte del mondo. Lavoriamo abitualmente nel settore dell’energia, dello shipping, della petrolchimica, delle costruzioni, del minerario, del manifatturiero, delle telecomunicazioni, della sanità, dell’agroalimentare, dell’istruzione e nel settore delle utilities pubbliche.

Techno ha svolto le proprie attività supportando i propri clienti in numerosi paesi europei, dell’Africa, dell’Asia e del Sud America.

DOVE SIAMO

La sede principale della società è a Ravenna; abbiamo sedi distaccate a Imola e Trieste e sedi presso società partecipate o partner a Londra (UK), Johannesburg (RSA), Maputo (Mozambico) e Rotterdam (NL).

Per aiutare I nostri clienti a gestire al meglio le problematiche di sicurezza occupazionale e ambientale e per diffondere la cultura HSE a tutti i livelli pubblichiamo, da molti anni, una rivista trimestrale e ci siamo impegnati nella pubblicazione di diversi libri che trattano di sicurezza e igiene del lavoro.

Tutto ciò è stato reso possibile grazie alla esperienza acquisita nei più svariati settori industriali e nelle più diverse discipline HSE, alla attività accademica svolta da alcuni membri del nostro staff e al continuo aggiornamento tecnico-scientifico.

48122 Ravenna
via Pirano, 7
ravenna@techno-hse.com

40026 Imola
via Cogne, 35
imola@techno-hse.com

34145 Trieste
piazzale dei Legnami, 1/A
trieste@techno-hse.com

JOHANNESBURG (SOUTH AFRICA)
info@techno-hse.com

LONDON (UK)
l.botti@integerlimited.co.uk

MAPUTO (MOZAMBIQUE)
info@techno-hse.com

ROTTERDAM (THE NETHERLAND)
ronald.ellis@techno-hse.com

CEO

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

DIRETTORE TECNICO

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

AMMINISTRAZIONE, TESORERIA E RISORSE UMANE

Daniela Zamperini
daniela.zamperini@techno-hse.com

SEGRETERIA DI DIREZIONE E APPROVVIGIONAMENTI

Silvia Signorini
silvia.signorini@techno-hse.com

UFFICIO LEGALE E GARE

Alissa Calzone
alissa.calzone@techno-hse.com

SICUREZZA E IGIENE INDUSTRIALE

Daniele Arasi
daniele.arasi@techno-hse.com

SISTEMI DI GESTIONE

Carlo Papale
carlo.papale@techno-hse.com

INGEGNERIA AMBIENTALE

INGEGNERIA ANTINCENDIO

Francesco Servadei
francesco.servadei@techno-hse.com

RISK ANALYSIS E PROGETTAZIONE IMPIANTISTICA

Michelangelo Costa
michelangelo.costa@techno-hse.com

INGEGNERIA CIVILE E CANTIERISTICA

Fabio Spada
fabio.spada@techno-hse.com

RADIOPROTEZIONE

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

INGEGNERIA FORENSE

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

PROGETTAZIONE ANTISISMICA

Maurizio Valzania
maurizio.valzania@techno-hse.com

SICUREZZA MACCHINE

Andrea Castagnoli
andrea.castagnoli@techno-hse.com

GEOMATICA E VIDEOISPEZIONE CON UAV

Valentina Russo
valentina.russo@techno-hse.com

CAMPI ELETTROMAGNETICI

Luca Fenucci
luca.fenucci@techno-hse.com

FORMAZIONE/ Techno HSE Academy

Lucia Lontani
lucia.lontani@techno-hse.com
academy@techno-hse.com

EDITORIA E GRAFICA /HS+E MAGAZINE

Graziela Duarte da Silva
graziela.duarte@techno-hse.com
editor@hse-mag.com

Siamo periodicamente alla ricerca di collaboratori dotati di talento per ricoprire di volta in volta le posizioni scoperte sui progetti che ci affidano i nostri clienti.

Nel caso siate interessati ad una carriera nel mondo dell’HSE potete inviare il Vs. CV indicando il livello di conoscenza delle lingue straniere e la disponibilità a viaggiare e lavorare all’estero.

recruiting@techno-hse.com

Vol.18 n°1
Download