Loading...
es 2019-06-25T02:41:53+00:00

QUIÉNES SOMOS

Techno es una empresa de ingeniería fundada en 1999 por un grupo de profesionales altamente especializados en seguridad e higiene ocupacional, análisis de riesgo, ingeniería antincendio e ingeniería ambiental, con una larga y reconocida experiencia adquirida en diversos contextos industriales repartidos por todo el mundo.

QUÉ HACEMOS

Techno asiste a sus clientes brindando servicios de asesoría, diseño, ingeniería, vigilancia, auditoría y formación que abarcan las diferentes ramas HSE con eficacia y puntualidad y con la modalidad que mejor se adapte a las exigencias del cliente.
Nuestra empresa también colabora en el desarrollo de proyectos innovadores en alianza con centros universitarios de investigación.
Todas las actividades realizadas por Techno cumplen con las requisitos estándar fijados por ISO 9001 y OHSAS 18001.

Podrán encontrar mayores informaciones sobre nuestras actividades en el folleto disponible online.

CÓMO TRABAJAMOS

Actualmente la empresa está administrada por tres socios senior que apuntan a la colaboración con el personal interno especializado en diversas disciplinas. Según las características de cada proyecto, podemos activar una amplia red de expertos externos y sociedades asociadas en Italia y en el extranjero.

La experiencia nos ha enseñado que los mejores resultados se obtienen, cualquiera sea la actividad que emprendamos, a través de un diálogo constructivo continuo con nuestros clientes.

NOS CLIENTS

La force de notre équipe réside dans la combinaison de notre expertise pluridisciplinaire et de notre expérience à envergure internationale. Nous oeuvrons habituellement dans le secteur de l’énergie, du shipping, de la pétrochimie, de la construction, minier, de la fabrication, des télécommunications, de la santé, de l’agroalimentaire, de l’éducation et du service public.

Nous opérons actuellement en Europe, en Afrique, en Amérique du Sud et en Asie.

DÓNDE ESTAMOS

La sede principal de la empresa está en Rávena y tenemos sucursales en Imola y Trieste como también en las empresas asociadas Londres (RE), Johannesburgo (SA) , Maputo (Mozambique) y Róterdam (NL).

Hace muchos años publicamos una revista trimestral para asistir a nuestros clientes en optimizar la gestión de dificultades de seguridad ocupacional y ambiental y para fomentar la cultura HSE a todos los niveles. Igualmente hemos impulsado la publicación de diversos libros que tratan los temas de la seguridad y la higiene del trabajo.

Estos logros han sido posibles gracias a la experiencia adquirida en la vasta gama de sectores industriales y disciplinas HSE, a la actividad académica realizada por miembros de nuestro equipo y a la formación técnica científica continua.

48122 Ravenna
via Pirano, 7
ravenna@techno-hse.com

40026 Imola
via Cogne, 35
imola@techno-hse.com

34145 Trieste
piazzale dei Legnami, 1/A
trieste@techno-hse.com

JOHANNESBURG (SOUTH AFRICA)
info@techno-hse.com

LONDON (UK)
l.botti@integerlimited.co.uk

MAPUTO (MOZAMBIQUE)
info@techno-hse.com

ROTTERDAM (THE NETHERLAND)
ronald.ellis@techno-hse.com

Director Ejecutivo

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

DIRECTOR TÉCNICO

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

ADMINISTRACIÓN, TESORERÍA Y RECURSOS HUMANOS

Daniela Zamperini
daniela.zamperini@techno-hse.com

SECRETARIA DE DIRECCIÓN Y SUMINISTRO

Silvia Signorini
silvia.signorini@techno-hse.com

OFICINA LEGAL Y OFERTAS

Alissa Calzone
alissa.calzone@techno-hse.com

SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL

Daniele Arasi
daniele.arasi@techno-hse.com

SISTEMAS DE GESTIÓN

Carlo Papale
carlo.papale@techno-hse.com

INGENIERÍA AMBIENTAL

INGENIERÍA ANTINCENDIO

Francesco Servadei
francesco.servadei@techno-hse.com

ANÁLIS DE RIESGO Y DISEÑO DE INSTALACIONES

Michelangelo Costa
michelangelo.costa@techno-hse.com

INGENIERÍA CIVIL Y SITIOS DE CONSTRUCCIÓN

Fabio Spada
fabio.spada@techno-hse.com

RADIO PROTECCIÓN

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

INGENIERÍA FORENSE

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

DISEÑO ANTISÍSMICO

Maurizio Valzania
maurizio.valzania@techno-hse.com

SEGURIDAD EN MAQUINARIA

Andrea Castagnoli
andrea.castagnoli@techno-hse.com

GEOMÁTICA Y VIDEOINSPECCIÓN CON UAV

Valentina Russo
valentina.russo@techno-hse.com

CAMPOS ELECTROMAGNÉTICOS

Luca Fenucci
luca.fenucci@techno-hse.com

FORMATIONS / Techno HSE Academy

Lucia Lontani
lucia.lontani@techno-hse.com
academy@techno-hse.com

PUBLICATION GRAPHIQUE / HS+E MAGAZINE

Graziela Duarte da Silva
graziela.duarte@techno-hse.com
editor@hse-mag.com

Perdiódicamente buscamos colaboradores dotados de talento para cubrir caso por caso las posiciones descubiertas en proyectos que nos encargan nuestros clientes.

Si tienes interés por una carrera en el mundo HSE, puedes mandar tu curriculum actualizado indicando el nivel de conocimiento en lenguas extranjeras y tu disponibilidad para viajar y trabajar en el extranjero.

recruiting@techno-hse.com

Vol.17 n°3
Download