Loading...
es 2023-09-06T11:31:47+00:00

QUIÉNES SOMOS

Techno es una empresa de ingeniería fundada en 1999 por un grupo de profesionales altamente especializados en seguridad e higiene ocupacional, análisis de riesgo, ingeniería antincendio e ingeniería ambiental, con una larga y reconocida experiencia a sus espaldas adquirida en diversos contextos industriales repartidos por todo el mundo.

QUÉ HACEMOS

Techno asiste a sus clientes brindando servicios de asesoría, diseño, ingeniería, vigilancia, auditoría y formación que abarcan las diferentes ramas HSE con eficacia y puntualidad y con la modalidad que mejor se adapte a las exigencias del cliente.
Nuestra empresa también colabora en el desarrollo de proyectos innovadores en alianza con centros universitarios de investigación.
Todas las actividades realizadas por Techno cumplen con las requisitos estándar fijados por ISO 9001 y ISO 45001.

Podrán encontrar mayores informaciones sobre nuestras actividades en el folleto disponible online.

CÓMO TRABAJAMOS

Actualmente la empresa está administrada por tres socios senior que apuntan a la colaboración con el personal interno especializado en diversas disciplinas. Según las características de cada proyecto, podemos activar una amplia red de expertos externos y sociedades asociadas en Italia y en el extranjero.

La experiencia nos ha enseñado que los mejores resultados se obtienen, cualquiera sea la actividad que emprendamos, a través de un diálogo constructivo continuo con nuestros clientes.

NOS CLIENTS

Nuestro personal profesional tiene las habilidades y experiencia para apoyar a cualquier cliente, en cualquier sector productivo y parte del mundo. Trabajamos habitualmente en los sectores de energía, transporte marítimo, petroquímico, construcción, minería, manufactura, telecomunicaciones, atención médica, agroalimentación, educación y servicios públicos.

Techno ha desarrollado sus actividades apoyando a sus clientes en numerosos países de Europa, África, Asia y América del Sur.

DÓNDE ESTAMOS

La sede principal de la empresa está en Rávena y tenemos sucursales en Imola y Trieste como también en las empresas asociadas Londres (RE), Johannesburgo (SA) , Natal (BR) y Róterdam (NL).

Para ayudar a nuestros clientes a gestionar mejor las cuestiones de seguridad ocupacional y ambiental y difundir la cultura HSE en todos los niveles, nos hemos comprometido a publicar varios libros que tratan sobre la seguridad e higiene en el lugar de trabajo.

Todo esto fue posible gracias a la experiencia adquirida en los más variados sectores industriales y en las más diversas disciplinas de HSE, la actividad académica desarrollada por algunos miembros de nuestro personal y la continua actualización técnico-científica.

48122 Ravenna
via Pirano, 7
info@techno-hse.com

40026 Imola
via Cogne, 35
info@techno-hse.com

34145 Trieste
piazzale dei Legnami, 1/A
info@techno-hse.com

JOHANNESBURG (SOUTH AFRICA)
info@techno-hse.com

LONDON (UK)
info@techno-hse.com

NATAL (BRAZIL)
info@techno-hse.com

ROTTERDAM (THE NETHERLAND)
info@techno-hse.com

Director Ejecutivo

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

DIRECTOR TÉCNICO

Carlo Papale
carlo.papale@techno-hse.com

ADMINISTRACIÓN, TESORERÍA Y RECURSOS HUMANOS

Daniela Zamperini
daniela.zamperini@techno-hse.com

SECRETARIA DE DIRECCIÓN Y SUMINISTRO

Antonietta Zanzani
antonietta.zanzani@techno-hse.com

OFICINA LEGAL Y OFERTAS

direzione@techno-hse.com

SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL

Daniele Arasi
daniele.arasi@techno-hse.com

SISTEMAS DE GESTIÓN / SOSTENIBILIDAD

Carlo Papale
carlo.papale@techno-hse.com

INGENIERÍA AMBIENTAL

clea@techno-hse.com

INGENIERÍA ANTINCENDIO

Francesco Servadei
francesco.servadei@techno-hse.com

ANÁLIS DE RIESGO Y DISEÑO DE INSTALACIONES

Michelangelo Costa
michelangelo.costa@techno-hse.com

INGENIERÍA CIVIL Y SITIOS DE CONSTRUCCIÓN

Fabio Spada
fabio.spada@techno-hse.com

RADIO PROTECCIÓN Y NIR

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

ENERGÍA / MOVILIDAD

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

EVALUACIÓN DEL CICLO DE VIDA

clea@techno-hse.com

ADR/IMDG

Fabio Guerra
fabio.guerra@techno-hse.com

INGENIERÍA FORENSE

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

SEGURIDAD EN MAQUINARIA

Andrea Castagnoli
andrea.castagnoli@techno-hse.com

GEOMÁTICA Y VIDEOINSPECCIÓN CON UAV

Valentina Russo
valentina.russo@techno-hse.com

DECOMMISSIONING

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

FORMATIONS / Techno HSE Academy

Antonietta Zanzani
antonietta.zanzani@techno-hse.com
academy@techno-hse.com

Perdiódicamente buscamos colaboradores dotados de talento para cubrir caso por caso las posiciones descubiertas en proyectos que nos encargan nuestros clientes.

Si tienes interés por una carrera en el mundo HSE, puedes mandar tu curriculum actualizado indicando el nivel de conocimiento en lenguas extranjeras y tu disponibilidad para viajar y trabajar en el extranjero.

recruiting@techno-hse.com