Loading...
fr 2019-03-20T15:33:17+00:00

QUI SOMMES-NOUS

Techno est une société d’ingénierie fondée en 1999 par un groupe de professionnels spécialisés dans la santé et la sécurité au travail, l’analyse des risques, la sécurité incendie et le génie de l’environnement avec une longue expérience acquise auprès de différents contextes industriels dans le monde entier.

CE QUE NOUS FAISONS

Nous offrons à nos clients des services de conseils, de conceptions, d’ingénierie, de surveillance, d’audit et de formation qui embrassent toutes les disciplines HSE. Notre équipe créé des solutions innovantes haut de gamme efficaces et rapides à des tarifs compétitifs.
Des projets innovants sont développés en étroite collaboration avec des centres de recherche universitaires italiens.
Tous nos services sont conformes aux normes ISO 9001 et OHSAS 18001.

Vous pouvez trouver d’ultérieures informations sur notre activité en téléchargeant notre brochure.

COMMENT NOUS TRAVAILLONS

La société est actuellement administrée par 3 senior partners qui collaborent avec une équipe interne d’experts; en fonction des caractéristiques de votre projet, nous ferons appel à notre network d’experts et de sociétés partenaires aussi bien en Italie qu’à l’étranger.

Nous avons à coeur de travailler de concert avec nos clients, ce qui est essentiel pour répondre à leurs besoins.

NOS CLIENTS

La force de notre équipe réside dans la combinaison de notre expertise pluridisciplinaire et de notre expérience à envergure internationale. Nous oeuvrons habituellement dans le secteur de l’énergie, du shipping, de la pétrochimie, de la construction, minier, de la fabrication, des télécommunications, de la santé, de l’agroalimentaire, de l’éducation et du service public.

Nous opérons actuellement en Europe, en Afrique, en Amérique du Sud et en Asie.

NOS BUREAUX

Le siège de la société est à Ravenne; nous possédons des succursales à Imola et Trieste et des sociétés participatives ainsi que des associés à Londres (GB), Johannesburg (ZAF), Maputo (Mozambique) et Rotterdam (NL).

Afin d’aider au mieux nos clients à gérer avec succès leurs problèmes de sécurité au travail et de sécurité environnemental et de diffuser la culture HSE, nous publions depuis de nombreuses années une revue trimestrielle ainsi que des ouvrages qui traitent de santé et de sécurité au travail.

Nos nombreuses réalisations sont le résultat de l’expérience acquise dans les secteurs industriels et les disciplines HSE, l’engagement académique et la formation technique et scientifique continue de notre personnel.

48122 Ravenna
via Pirano, 7
ravenna@techno-hse.com

40026 Imola
via Cogne, 35
imola@techno-hse.com

34145 Trieste
piazzale dei Legnami, 1/A
trieste@techno-hse.com

JOHANNESBURG (AFRIQUE DU SUD)
info@techno-hse.com

LONDON (UK)
l.botti@integerlimited.co.uk

MAPUTO (MOZAMBIQUE)
info@techno-hse.com

ROTTERDAM (PAYS-BAS)
ronald.ellis@techno-hse.com

PDG/BUSINESS DEVELOPMENT

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

DIRECTEUR TECHNIQUE

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

SERVICE D’ADMINISTRATION, DE LA TRESORERIE ET DES RESSOURCES HUMAINES

Daniela Zamperini
daniela.zamperini@techno-hse.com

SECRETAIRE DE DIRECTION ET D’APPROVISIONNEMENT

Silvia Signorini
silvia.signorini@techno-hse.com

BUREAU JURIDIQUE ET D’OFFRES

Alissa Calzone
alissa.calzone@techno-hse.com

SECURITE ET HYGIENE INDUSTRIELLE

Daniele Arasi
daniele.arasi@techno-hse.com

SYSTEMES DE GESTION

Carlo Papale
carlo.papale@techno-hse.com

GENIE ENVIRONNEMENTAL

INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE

Francesco Servadei
francesco.servadei@techno-hse.com

ANALYSE DE RISQUES ET CONCEPTION D’INSTALLATIONS

Michelangelo Costa
michelangelo.costa@techno-hse.com

GENIE CIVIL ET CHANTIERS DE CONSTRUCTION

Fabio Spada
fabio.spada@techno-hse.com

RADIOPROTECTION

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

INGENIERIE FORENSIQUE

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

CONCEPTION PARASISMIQUE

Maurizio Valzania
maurizio.valzania@techno-hse.com

SECURITE DES MACHINES

Andrea Castagnoli
andrea.castagnoli@techno-hse.com

LA GEOMATIQUE ET SONDAGES AERIENS PAR DRONES

Valentina Russo
valentina.russo@techno-hse.com

CHAMPS ELECTROMAGNETIQUES

Luca Fenucci
luca.fenucci@techno-hse.com

FORMATIONS / TECHNO HSE ACADEMY

Lucia Lontani
lucia.lontani@techno-hse.com
academy@techno-hse.com

PUBLICATION GRAPHIQUE / HS+E MAGAZINE

Graziela Duarte da Silva
graziela.duarte@techno-hse.com
editor@hse-mag.com

JOIGNEZ-VOUS A UN RESEAU D’EXPERTS HSE

Nous sommes intéressés à recevoir des candidatures de personnes talentueuses. Joignez vos forces aux nôtres et contribuez à la videnceon des projets les plus ambitieux du monde.

Si vous êtes intéressé par une carrière chez Tehcno, veuillez nous envoyer votre CV, en mettant en vidence vos connaissances en langues étrangères et votre disponibilité à voyager et à travailler à l’étranger.

recruiting@techno-hse.com

Vol.17 n°2
Download