Loading...
pt 2019-06-25T02:45:19+00:00

QUEM SOMOS

Techno é uma empresa de engenharia fundada em 1999 por um grupo de profissionais especializados em Higiene e Segurança do Trabalho, Análise de Risco, Engenharia Contra Incêndio e Engenharia Ambiental, com uma longa experiência adquirida trabalhando em diversos contextos industriais em diferentes partes do mundo.

Nos tornamos, nesses anos, um parceiro habitual para centenas de clientes que trabalham nos mais variados setores de produção.

O QUE FAZEMOS

A Techno oferece suporte aos seus clientes fornecendo serviços de consultoria, planejamento, engenharia, vigilância, auditoria e treinamento, abrangendo as várias disciplinas de SSMA com competência, pontualidade e métodos que sempre se adaptam às necessidades do cliente.

Nossa empresa também coopera regularmente em diversos projetos inovadores em estreita colaboração com algumas estruturas universitárias.

Todas as atividades são entregues em conformidade com os requisitos estabelecidos pelas normas ISO 9001 e OHSAS 18001.

Mais informações sobre nossas atividades estão disponíveis na brochure disponível para download.

COMO TRABALHAMOS

A empresa é atualmente gerenciada por alguns parceiros seniores que trabalham em estreita colaboração com uma equipe de especialistas em disciplinas internos. Dependendo das características de cada projeto podemos acionar, a qualquer momento, nossa ampla rede de profissionais externos e empresas parceiras, tanto na Itália quanto em outros países no exterior.

A experiência nos ensinou que os melhores resultados são obtidos, em qualquer atividade que fazemos, através do diálogo contínuo com os nossos clientes e esta é a maneira com a qual preferimos trabalhar e que sugerimos sempre.

NOSSOS CLIENTES

Nossa equipe de profissionais é capacitada e possui experiência para dar suporte a qualquer tipo de cliente, em qualquer setor produtivo e em qualquer parte do mundo. Trabalhamos habitualmente nos setores de energia, expedição, petroquímica, construção, mineração, manufatura, telecomunicações, saúde, agroalimentos, educação e serviços de utilidade pública.

A Techno realiza suas atividades suportando clientes em muitos países europeus, África, Ásia e América do Sul.

ONDE ESTAMOS

Nossa sede se localiza em Ravenna, possuímos filiais em Imola e Trieste e escritórios em empresas subsidiárias ou parceiros em Londres (Reino Unido), Joanesburgo (África do Sul), Maputo (Moçambique) e Rotterdam (Holanda).

Para ajudar nossos clientes a gerenciar melhor as questões de segurança ocupacional e ambiental e disseminar a cultura de SSMA em todos os níveis, publicamos há muitos anos uma revista trimestral além de vários livros sobre higiene e segurança no trabalho.

Isso tudo foi possível graças à experiência adquirida nos mais variados setores e nas mais diversas disciplinas de SSMA, à atividade acadêmica exercida por alguns membros de nossa equipe e à atualização técnico-científica contínua.

48122 Ravenna
via Pirano, 7
ravenna@techno-hse.com

40026 Imola
via Cogne, 35
imola@techno-hse.com

34145 Trieste
piazzale dei Legnami, 1/A
trieste@techno-hse.com

JOHANNESBURG (ÁFRICA DO SUL)
info@techno-hse.com

LONDON (REINO UNIDO)
l.botti@integerlimited.co.uk

MAPUTO (MOÇAMBIQUE)
info@techno-hse.com

ROTTERDAM (PAÍSES BAIXOS)
ronald.ellis@techno-hse.com

CEO

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

DIRETOR TÉCNICO

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

ADMINISTRAÇÃO, TESOURARIA E RECURSOS HUMANOS

Daniela Zamperini
daniela.zamperini@techno-hse.com

SECRETARIA DE DIREÇÃO E AQUISIÇÃO

Silvia Signorini
silvia.signorini@techno-hse.com

ESCRITÓRIO LEGAL E CONCURSOS

Alissa Calzone
alissa.calzone@techno-hse.com

SEGURANÇA E HIGIENE INDUSTRIAL

Daniele Arasi
daniele.arasi@techno-hse.com

SISTEMA DE GESTÃO

Carlo Papale
carlo.papale@techno-hse.com

ENGENHARIA AMBIENTAL

ENGENHARIA CONTRA INCÊNDIO

Francesco Servadei
francesco.servadei@techno-hse.com

ANÁLISE DE RISCO E projetos

Michelangelo Costa
michelangelo.costa@techno-hse.com

engenharia civil e NAVAL

Fabio Spada
fabio.spada@techno-hse.com

RADIOPROTEÇÃO

Francesco Pastremoli
francesco.pastremoli@techno-hse.com

ENGENHARIA FORENSE

Roberto Nicolucci
roberto.nicolucci@techno-hse.com

PLANEJAMENTO DE PROJETOS ANTI-SíSMICOS

Maurizio Valzania
maurizio.valzania@techno-hse.com

SEGURANÇA DE MÁQUINAS

Andrea Castagnoli
andrea.castagnoli@techno-hse.com

GEOMATICA E INSPEÇÃO POR VÍDEO COM UAV

Valentina Russo
valentina.russo@techno-hse.com

campos eletromagnéticos

Luca Fenucci
luca.fenucci@techno-hse.com

FORMAção/ Techno HSE Academy

Lucia Lontani
lucia.lontani@techno-hse.com
academy@techno-hse.com

EDITORAÇÃO E artes GRáFICAs /HS+E MAGAZINE

Graziela Duarte da Silva
graziela.duarte@techno-hse.com
editor@hse-mag.com

Procuramos periodicamente por colaboradores talentosos para preencher as posições abertas em projetos a nós confiados por nossos clientes.

Se você está interessado em uma carreira no mundo da SSMA, nos envie seu currículo indicando o grau de conhecimento de idiomas e a disposição de viajar e trabalhar no exterior.

recruiting@techno-hse.com

Vol.17 n°3
Download